Поставок в Украину дизеля и автогаза от Роснефти в апреле не будет – enkorr
Фото: naftan.by

В апреле Украина не получит дизельное топливо и сжиженный газ производства заводов Роснефти. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

По данным источников, сначала  новый трейдер по поставкам продукции Роснефти в Украину Coral Energy говорил о переносе поставок на вторую половину апреля, а сегодня сообщил об отсутствии номинаций на апрель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Поставки в мае пока тоже под вопросом.

"Говорят, такова позиция Роснефти, ясности пока нет, не факт, что импорт возобновится в мае", – говорит источник.

У Coral Energy пока ситуацию не комментировали.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считает, что отсутствие поставок Роснефти вызовет серьезную напряженность на рынке, которая начнет чувствоваться уже в первой декаде апреля, особенно по сжиженному газу, запасы которого невелики.

Он отметил, что поставки Роснефти занимают 22% в балансе рынка дизтоплива и сжиженного газа.

"В первом квартале прошлого года рынок лихорадило из-за снижения белорусских поставок дизтоплива, когда выпало примерно 10% баланса. Трейдерам необходимо срочно искать альтернативные источники импорта", – заявил Сергей Куюн.

По его словам, ситуация осложняется тем, что на прошлой неделе неожиданно остановился Новополоцкий НПЗ в Беларуси, а в мае намечен плановый капитальный ремонт Мозырского НПЗ – ключевого белорусского поставщика нефтепродуктов в Украину.

"Из-за погодных условий активная фаза сельхозработ в этом году сместится на вторую половину апреля – первую половину мая, что совпадает с периодом неопределенности с ресурсным наполнением. Правительству стоит уделить внимание теме обеспечения топливом", – говорит Куюн.

  • 15 марта швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. заявил, что прекращает поставки нефтепродуктов в Украину с 1 апреля. Около 85% поставок Proton Energy Group S.A. осуществляет по годовым терм-контрактам. Клиентами являются крупнейшие игроки рынка Украины: Wexler Group, ОККО, WOG, KLO, Glusco, и другие.
  • 18 марта в правительстве заявили, что рисков дефицита топлива нет и наработан план для замещения поставок на рынке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное