"Труба из РФ" и арест АЗС Glusco. Трейдер Proton прекращает поставки топлива в Украину
Фото: pixabay.com

Швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. (владеет сетью АЗС Glusco) прекращает поставки нефтепродуктов в Украину с 1 апреля 2021 года. Об этом компания известила своих украинских контрагентов соответствующим письмом, сообщает Enkorr.

Среди причин такого решения в компании называют действия украинских властей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В начале марта 2021 года компания получила информацию от одного из членов Нефтегазовой ассоциации Украины о том, что СБУ настоятельно рекомендует участникам украинского топливного рынка не сотрудничать с Proton Energy Group SA и воздерживаться от покупки нефтепродуктов у компании. Кроме того, на прошлой неделе мы стали свидетелями событий в отношении сети АЗС Glusco, принадлежащей Glusco Energy SA, и члена Нефтегазовой ассоциации Украины. Ранее, в феврале 2021 года технологический объем дизельного топлива в трубопроводе, который принадлежит компании, был незаконно арестован украинскими властями", – поясняются причины в обращении трейдера.

Кроме того, по информации издания OilPOint, с 1 апреля приостанавливает поставки российского дизельного топлива один из крупнейших поставщиков светлых нефтепродуктов – Wexler Group.

"С апреля компания полностью приостанавливает поставки дизельного топлива происхождением из Российской Федерации в Украину", – сообщил собеседник издания.

Около 85% поставок Proton Energy Group S.A. осуществляет по годовым терм-контрактам. Клиентами являются крупнейшие игроки рынка Украины: Wexler Group, ОККО, WOG, KLO, Glusco, и другие. По данным Консалтинговой группы А-95, компания Анвитрейд (входит в Wexler Group) в прошлом году стала крупнейшим импортером дизельного топлива, нарастив поставки по сравнению с 2019 годом на 9%, до 662 300 т.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное