Правительство ФРГ призвало немцев экономить энергоресурсы: Это нервирует Путина
Фото: EPA

Граждане Германии могут поддержать усилия правительства по уменьшению зависимости ископаемого топлива из России, начав экономить тепло и меньше пользоваться автомобилями. Об этом в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung сказал министр экономики Германии Роберт Хабек.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Если снизить комнатную температуру на один градус – это примерно шесть процентов [экономии]. Может, будет не так комфортно, но вы не замерзнете", – сказал министр.

Совместными усилиями всех граждан Германия сможет стать независимее от российского импорта, уверен Хабек.

Он также посоветовал немцам реже воспользоваться автомобилями. "Каждый километр, который вы не проехали – это вклад в облегчение отказа от российских энергоносителей. Мы также защищаем климат", – сказал Хабек.

Читайте также

Другим шагом должно стать хотя бы частичное возвращение к удаленной работе, как это было во время обострений пандемии коронавируса. "Там, где возможно, можно было бы снова работать дома один-два раза в неделю. А если на Пасху сесть на поезд или велосипед – тоже хорошо. Это лучше для кошелька и нервирует Путина", – сказал Хабек.

Министр считает, что Германия способна достаточно легко отказаться от российского газа и достигла "очень хорошего прогресса" по нефти, тогда как немедленное газовое эмбарго поставило бы под угрозу социальное спокойствие в стране.

Строительство газовых терминалов для приема сжиженного газа (LNG) – это вопрос нескольких лет, а собственные газовые месторождения в значительной степени уже исчерпаны, пояснил Хабек. Извлекать сланцевый газ Германия не планирует: это может иметь негативные последствия для окружающей среды и займет больше времени, чем LNG.