Президент Энергоатома об обеспечении водой ЗАЭС: Есть альтернативные источники
Петро Котін (Фото - пресслужба Енергоатому)

Запорожская атомная станция располагает альтернативными источниками питания пруда-охладителя, заявил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире "Радио Свобода".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Несмотря на достижение проектной отметки так называемого "мертвого" уровня в Каховском водохранилище – 13,3 м, когда теоретически уже невозможно подпитывать его от насосов питания, подтверждено, что реальные условия менее консервативны, чем предусмотрено проектом", – подчеркнул он.

По-прежнему работа этих насосов в случае необходимости вполне возможна и позволит обеспечить подпитку даже при самых низких уровнях Каховского водохранилища.

"Сейчас ситуация контролируемая: помимо Каховского водохранилища есть еще несколько источников подпитки пруда-охладителя. Это мобильные насосные установки, которые могут быть развернуты при необходимости, и последний рубеж – использование подземных скважин питьевой воды", – отметил президент Энергоатома.

По его словам, сейчас непосредственной угрозы для ЗАЭС из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС нет. Основная угроза состоит в том, что оккупанты и дальше находятся на станции и могут своими действиями совершить любое очередное преступление, чтобы значительно усугубить ситуацию.

  • 8 июня глава Укргидроэнерго Игорь Сирота заявил, что уровень в Каховском водохранилище опустился ниже "мертвой точки", что сделало невозможным водозабор для нужд Запорожской АЭС и населенных пунктов.
  • Энергоатом и МАГАТЭ разошлись в оценках, насколько хватит воды для охлаждения ЗАЭС.
  • Несмотря на падение уровня Каховского моря ниже "мертвой точки", Энергоатом уверяет, что для ЗАЭС воды достаточно.