"При минус 8 железно будем иметь дефицит". Украинцев призвали экономить электроэнергию
Фото: Depositphotos

При температуре воздуха ниже 8 градусов мороза в Украине возможен серьезный дефицит электроэнергии. Потому в пиковые часы могут быть ограничения потребления, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"При минус 8 и ниже, по оценкам и расчетам Центра исследований энергетики, нечем будет перекрывать этот дефицит. К сожалению, европейская энергосистема имеет определенные ограничения в пересечениях с украинской. Поэтому в какой-то момент придет время, когда придется ограничивать потребление в пиковые часы. То есть между 8 и 10 утра или 17 и 20-21 вечера", – сказал он во время брифинга в Медиацентре Украина.

Читайте также: Гендиректор YASNO Коваленко об изменении графиков отключений на случай блекаутов

Во избежание отключений в этот период эксперт прежде всего советует потребителям экономить электроэнергию – отключать бойлеры, утюги, стиральные машины и все, что с этим связано.

"В Украине есть около миллиона квартир, многоквартирных домов, и если по каждой квартире сэкономят 3-4 кВт, это уже очень заметный результат для энергосистемы. А включить электрочайник – это 2 кВт, отключить бойлер – это по меньшей мере 1,5 кВт. Поэтому, если украинцы будут действительно экономить, возможно, мы сможем обойтись без отключений. Если люди будут потреблять в привычном режиме, по максимуму, тогда, я думаю, что отключения будут", – пояснил Харченко.

Речь идет об ограничении на два – максимум три часа в течение предполагаемого и комфортного графика, подчеркнул он.

По словам директора Центра исследований энергетики, все возможные крупные потребители, которых можно было отправить на ремонт в зимний период, отправились на ремонты, а все, кто мог ограничить свое потребление по максимуму, делают это.

Читайте также: Нацбанк начал экономить энергоресурсы: меняют светильники, устанавливают датчики движения

Однако, по его словам, мы сейчас очень близки к той линии, где, возможно, придется ограничивать потребителей.