Продавать сейчас рекапитализированные банки не имеет смысла: мнение
ae4cd7cf77c7dbde119d3fb9cc71d506.jpg

В случае преждевременной приватизации ранее рекапитализированных правительством трех банков, государство может даже не вернуть вложенные в них средства. Кроме того, выход государства из состава акционеров на нынешнем этапе может привести к дальнейшему снижению уровня доверия и снизить конкурентные преимущества этих банков. Такое мнение высказывают эксперты рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, в случае приватизации в ближайшее время трех банковских учреждений - "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев", ранее рекапитализированных государством на сумму более 9 млрд.грн., бюджет может даже не вернуть ранее инвестированных средств, так как в сложившихся экономических условиях их продажа, вероятно, будет происходить со значительным дисконтом. При этом, считают в РА, сам процесс поиска инвестора для этих банков может оказаться достаточно сложным из-за низкого спроса на финансовом рынке, а также значительного риска, связанного с качеством активов этих учреждений.

По мнению начальника отдела рейтингов финансовых организаций агентства "Кредит-Рейтинг" Андрея Коноплястого, финансовое состояние указанных банков остается сложным из-за существенного ухудшения качества их активов и низкого доверия контрагентов. "Уход из состава акционеров государства на нынешнем этапе может привести лишь к дальнейшему снижению уровня доверия и снизить конкурентные преимущества этих банков в части доступа к рефинансированию НБУ и привлечению на обслуживание государственных предприятий", - отмечает эксперт.

При этом в рейтинговом агентстве отмечают, что пока что намерения о приватизации трех рекапитализированных банков не имеют документального подтверждения, а сама приватизация банковских учреждений требует соблюдения ряда регуляторных требований. Как ранее заявлялось, на базе рекапитализированных банков планировалась реализация различных государственных программ.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>