Путин решил строить очередной газопровод в обход Украины

Президент России поручил Газпрому вернуться к проработке проектов "Ямал - Европа-2" для повышения надежности поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Об этом шла речь на встрече Владимира Путина с главой Газпрома Алексеем Миллером.

"Я просил Вас вернуться к проекту "Ямал - Европа-2". Знаю, что вы активно прорабатываете этот вопрос с партнерами. Речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии", - сказал Путин, которого цитирует управление информации Газпрома.

Миллер отметил, что вопрос надежности поставок газа в страны Центральной Европы остается открытым. "По вашему поручению мы проработали вариант строительства газопровода с территории Белоруссии с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по газопроводу "Ямал - Европа-1" является для нас самым экономически эффективным", - отметил он.

Глава Газпрома подчеркнул, что газотранспортная система Беларуси находится в собственности Газпрома и это самым эффективный с точки зрения логистики маршрут поставки газа в Европу.

"Анализ рынка показал, что мы могли бы ориентироваться на 15 млрд. кубометров газа… Есть понимание того, что проект мог бы быть введен в строй после того, как будут закончены работы по Южному потоку. Что касается сроков, это мог бы быть 2018-2019 год. И, если будет дано поручение, мы соответственно определимся более точно по срокам, определимся по маршруту и определимся, конечно же, по капитальным вложениям. Но сейчас абсолютно точно понятно, что эффективность такого рода проекта будет очень-очень высокая. На корпоративном уровне наши партнеры проявляют большой интерес к сотрудничеству", - отметил Миллер.

Напомним, газопровод Ямал-Европа проходит через территорию Беларуси и Польши. Белорусская ГТС находится в собственности Газпрома.