Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке газа
12164e648cf87a4d48ff80c57f634f59.jpg

Верховная Рада взялась за рынок газа. За проект закона о рынке природного газа №2250 в первом чтении проголосовали 237 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Законопроект определяет правовые принципы функционирования рынка природного газа в Украине - на основе конкуренции, защиты прав потребителей и безопасности поставок. Предусмотрена перспектива интеграции с рынками природного газа со странами энергетического сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

Предусмотрен принцип свободной торговли природным газом и равенства участников рынка, свободный выбор поставщика. Равенства прав при ввозе и вывозе природного газа. Также предусмотрено невмешательство государства в функционирование рынка за исключением случаев, когда это необходимо для устранения недостатков рынка, обеспечения других общественных интересов.

Как пояснил в ходе обсуждения народный депутат от фракции Батькивщина Сергей Соболев, проект предусматривает доступ к ГТС всех участников рынка. Проект разработан во исполнение закона о ратификации протокола о присоединении Украины к энергетическому сообществу, а также об имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.