Регулятор распорядился вывести последний энергоблок ЗАЭС в "холодный останов"
Фото: Энергоатом

Государственная инспекция ядерного регулирования распорядилась перевести в состояние "холодный останов" энергоблок №5 Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба Госатомрегулирования. Это последний из шести энергоблоков оккупированной атомной станции, который оставался в состоянии горячего останова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В условиях потери основного проектного источника подпитки брызгальных бассейнов необходимо немедленно приступить к переводу энергоблока №5 ЗАЭС в состояние "холодный останов", пока еще поддерживается проектный режим работы необходимых систем охлаждения", – говорится в распоряжении.

"Холодный останов" означает безопасное состояние ядерного реактора, когда реактор заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды. Во время "холодного останова" ядерный реактор не генерирует электроэнергию. В таком состоянии реактор может находиться бесконечно долго, если он подключен к энергопитанию.

"Горячий останов" – режим, при котором горячая вода, образующаяся во время работы станции, идет на обогрев домов. Вода нагревается от насосов: они качают воду через реактор и таким образом ее нагревают.

При принятии распоряжения Госатомрегулирование учло:

→ информацию Укргидроэнерго от 6 июня 2023 года о срабатывании Каховского водохранилища за несколько суток в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС;
→ продолжение периодического обстрела оккупантами промышленной площадки ОП "Запорожская АЭС" и прилегающих территорий, в результате чего получают повреждения воздушные линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины;
→ прекращение с 17 мая 2023 передачи Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки ЗАЭС, выполняющей функцию раннего оповещения;
деградацию системы аварийного реагирования на площадке ЗАЭС и за ее пределами в условиях временной оккупации ЗАЭС, части Запорожской и Херсонской областей.

"Распоряжение издано эксплуатирующей организации в связи с невозможностью устранения выявленных нарушений требований ядерной и радиационной безопасности", – говорится в сообщении.

Ограничение эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС будет действовать до устранения выявленных нарушений.

ЗАЭС – крупнейшая в Европе и третья в мире по совокупной мощности атомная электростанция. Захвачена россиянами еще 4 марта 2022 года. Оккупанты превратили ее в свою военную базу. Из-за постоянных российских обстрелов, в которых РФ обвиняет Украину, станция не раз отключалась от украинской энергосети и переходила на дизель-генераторы. ЗАЭС обслуживает украинский персонал в оккупации, но управляет ею Росатом. Украинский персонал постоянно находится под жестким давлением.

Обеспечению выполнения требований безопасности и контроля за соблюдением основных принципов безопасности на Запорожской АЭС будет способствовать присутствие постоянно действующей международной миссии МАГАТЭ, считает ГИЯРУ.

Эксплуатация других энергоблоков ОП "ЗАЭС" – №№ 1, 2, 3, 4, 6 – была ограничена состоянием "холодного останова" в соответствии с распоряжениями Госатомрегулирования от 18 августа 2022 года и от 10 февраля 2023 года.