Reuters: Волгоградский НПЗ остановил переработку нефти после удара БпЛА

Волгоградский нефтеперерабатывающий завод российской компании "Лукойл" приостановил работу в четверг, 6 ноября, после атаки украинских беспилотников, сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в нефтеперерабатывающей отрасли РФ.
По их словам, в результате удара была повреждена первичная установка АВТ-5 мощностью 9110 метрических тонн в сутки (20% от общей мощности предприятия) и установка гидрокрекинга мощностью 11 000 тонн в сутки.
Лукойл не комментировал ситуацию на предприятии.
"Завод остановлен. Горела АВТ-5, повреждения на гидрокрекинге", – сказал один из собеседников агентства.
В 2024 году Волгоградский НПЗ переработал 13,7 млн тонн нефти, или 5,1% от общего объема переработки России.
Волгоградский НПЗ как минимум в третий раз за последние три месяца атаковали беспилотники. Предыдущие удары были 14 и 19 августа.
- 2 ноября украинские беспилотники атаковали Туапсинский НПЗ на юге России, что также приостановил работу.
- 4 ноября под ударом был нефтеперерабатывающий завод в Кстово (Нижегородская область).
- 3 ноября Силы обороны ударили по Саратовскому НПЗ.
- Всего с августа удары зафиксированы по меньшей мере на двух десятках нефтеперерабатывающих предприятиях государства-агрессора.


Комментарии (0)