Хунта Буркина-Фасо решила построить АЕС. Проект поручат России
Росатом (Фото - EPA)

Российский Росатом и Буркина-Фасо подписали меморандум относительно строительства АЭС в регионе Сахель,  не имеющим выхода к морю, пишет Reuters.

Меморандум не содержит подробностей по АЭС, ее финансированию или графику строительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Документ подписали в Москве министр энергетики и шахтной промышленности Буркина-Фасо Симоно-Пьер Бусимо и заместитель гендиректора Росатома Николай Спасский. Соглашение было заключено по просьбе лидера хунты Буркина-Фасо капитана Ибрагима Траоре к президенту России Владимиру Путину во время саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле.

"Траоре, пришедший к власти в результате военного переворота в сентябре 2022 года, сблизился с Россией, поскольку его отношения с бывшим колониальным государством Францией ухудшаются, а Россия пытается расширить свое влияние в Африке", – пишет агентство.

Буркина-Фасо с населением более 20 миллионов человек имеет установленную мощность производства электроэнергии чуть более 420 мегаватт.

  • В декабре 2022 года в Офисе президента заявили, что Украина будет добиваться введения международных санкций против российской корпорации Росатом. Сейчас Украина – единственное государство в мире, которое ввело санкции против Росатома.
  • Ранее Росатом подавал заявку на участие в тендере на строительство нового энергоблока на АЭС Дукованы, однако правительство Чешской Республики исключило российский концерн из этого тендера.

Читайте также: "Жизнь очень цинична". Кулеба назвал три причины, почему ЕС не вводит санкции против Росатома