Росатом помогает российской оборонке обходить санкции – WP
Фото: EPA

Россия использует Росатом как лазейку для обхода санкций – через нее ей удается доставать электронику и сырье для производителей оружия. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на материалы украинской разведки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Российская корпорация долгое время позиционировала себя как гражданскую организацию, эксплуатирующую атомные электростанции в коммерческих целях. Но внутренние документы Росатома показывают, что это не вся правда.

Украинской разведке удалось перехватить материалы с информацией о том, что в октябре 2022 года Росатом на встрече с представителями Министерства обороны РФ и российского военно-промышленного комплекса предложил свои ресурсы для попавших под санкции оружейных производителей.

Среди них были Алмаз-Антей (ракеты), НПК "Техмаш" (авиабомбы и системы залпового огня), НПО "Высокоточные комплексы" (ракеты к "Искандерам"), НПО "Сплав" (ракетные системы залпового огня "Ураган"), несколько производителей бронетранспортеров и танков.

Согласно документам, корпорация была готова поставлять российскому ВПК сырье, необходимое для изготовления ракетного топлива, литий-ионные батареи для танков и систем ПВО, технологию 3D-печати.

Росатом в комментарии WP заявил, что "все утверждения в вашем запросе совершенно не соответствуют действительности".

Таможенные данные, проанализированные газетой, свидетельствуют о том, что по крайней мере одна дочерняя компания Росатома – фирма Renera – после начала войны купила компоненты литий-ионных аккумуляторов в Южной Корее на сумму не менее $1 млн.

Опрошенные газетой эксперты соглашаются с тем, что Росатом мог использоваться для обхода санкций. "Это большая потенциальная лазейка", – говорит Джейкоб Нелл, бывший главный экономист Morgan Stanley по России, теперь консультирующий Офис президента Украины.

Читайте также: "Это не только аморально, но и опасно": Кулеба призвал ввести санкции против Росатома