Роснефть хочет купить нефтеторговый бизнес Morgan Stanley

Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о приобретении нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу. "Идут переговоры между Morgan и Роснефтью. Соглашения нет", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

По словам второго источника, он знает о таких переговорах от осведомленных людей. Переговоры идут уже достаточно долго, но все еще могут оказаться безрезультатными, сообщило издание SparkSpread со сслыкой на неназванный источник. Представители Morgan Stanley в Нью-Йорке и Роснефти в Москве отказались от комментариев.

Роснефть стала крупнейшим в мире производителем нефти после поглощения TНK-BP, на нее приходится свыше 40% российской добычи. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве.