Россия использует энергоресурсы как средство давления на ЕС – глава дипломатии ЕС
Жозеп Боррель (Фото: Olivier Hoslet/EPA)

Россия использует энергетические ресурсы как инструмент политического влияния на Европейский Союз. Об этом написал в блоге для Европейской службы внешних связей верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель

"Россия использовала энергоресурсы как инструмент политического влияния, и, хотя она выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие видят ее нынешний отказ увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих Газпрому складских помещений как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения регулирующего лицензирования Северного потока-2", – написал Боррель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, Европейская комиссия "не считает приоритетным этот проект" и в любом случае он должен соответствовать европейским нормам.

Также он напомнил, что цены на газ выросли примерно на 40% только в декабре и примерно на 300% с лета этого года.

"Любая дискуссия по России/Украине/Беларуси включает энергетический аспект, учитывая, что 40% импорта газа ЕС поступает из России, в основном по трем транзитным маршрутам: Украина, Беларусь и Балтийское море", – написал Боррель.

  • Боррель также заявил, что Евросоюзу до конца неясны намерения войск России у границ Украины, ЕС надеется на лучшее, но готовится к худшему.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное