Россия конфискует активы немецкой компании, отказавшейся строить завод для Газпрома
Фото: EPA

Российский арбитражный суд предписал взыскать с компаний немецкой группы Linde около 114 млрд рублей (более $1,2 млрд) в ответ на отказ строить газоперерабатывающий завод для Газпрома. Об этом в четверг сообщили российские медиа, в частности Интерфакс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

РусХимАльянс, один из операторов строительства комплекса по переработке газа в Усть-Луге, инициировал судебное разбирательство в конце 2022 года.

Решением от 20 февраля 2024 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с Linde задолженность в размере 692,9 миллиона евро в рублях и 44,5 млрд рублей в виде убытков и процентов.

Также суд решил обратить взыскание на принадлежащие Linde активы в РФ.

  • Газпром начал строить завод по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге в мае 2021 года. Его первую очередь хотели запустить летом 2024 года, вторую – год спустя после первой. Одновременно планировали построить газохимический комплекс по производству полиэтилена, сырьем для него должен стать этан с газоперерабатывающего завода Газпрома.
  • В 2022 году после начала полномасштабной российской агрессии против Украины Linde сообщила Газпрому, что не будет заниматься проектированием и строительством завода. Linde является ключевым мировым производителем оборудования для разделения и сжижения газа.
  • После этого россиянам пришлось сдвинуть сроки строительства по крайней мере на два года.