Россия начала программу по переподключению ЗАЭС к Крыму
Фото: Энергоатом

Россия начала реализацию программы по переподключению Запорожской АЭС к Крыму, заявил во вторник в эфире единого телемарафона глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Персонал Росатома передал на станцию программу по переподключению Запорожской АЭС к Крыму. И первым условием этой программы является тяжелое повреждение линий связи к энергосистеме Украины. И именно это мы видим в течение последних трех дней – повреждены три линии, сейчас ЗАЭС работает с выдачей в одну линию", — рассказал Котин.

Чтобы переподключить станцию, оккупантам нужно будет полностью ее "потушить" вместе с югом Украины – Херсонской и Запорожской областями, сказал он.

Это самый опасный пункт плана россиян, потому что станция будет работать на дизель-генераторах. Если будут какие-либо отказы оборудования, это будет угрожать аварией.

После этого Россия начнет подключать области от подстанции в Джанкое.

"После этого постепенно доходят до Каховской, а от Каховской подключают Запорожскую станцию. А затем Запорожскую станцию уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме, она останется на российской частоте", — сказал Котин.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Несмотря на оккупацию, она пока что работает в объединенной энергосистеме Украины.
  • В случае подключения ЗАЭС к российской энергосистеме Украина потеряет 6 ГВт мощностей (почти половину всех ядерных мощностей Украины), генерирующих самую дешевую электроэнергию среди всех видов генерации.
  • Еще в марте должностные лица Украины сравнивали возможность присоединения ЗАЭС к Крыму с "запуском космической ракеты в космос с помощью катапульты".