Россия не торопится с авансом за транзит. Похоже, будет новый арбитраж – Витренко
Фото: Sky News

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о вероятности нового арбитража с Газпромом по транзиту газа. Об этом он сказал в пятницу в эфире Sky News.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Они затягивают с авансом на следующий месяц. Мы еще не получили деньги, и, похоже, у нас начинается спор по транзиту через Украину. Выглядит так, что между Газпромом и Нафтогазом будет новый арбитраж по транзиту и плате за транзит", – рассказал Витренко.

Он подчеркнул, что сокращение транзита через территорию Украины после отказа Оператора ГТС принимать газ на физической точке соединения "Сохрановка " – это вина не Украины, а России.

Эта точка соединения находится на оккупированной Россией территории, и Украина предложила перенести транзит на основную точку соединения "Суджа" в Сумской области.

"Это не мы остановили транзит. Газпром не принял наше предложение перенести транзит на другую точку соединения без каких-либо доплат. Очевидно, что они что-то задумали, потому что примерно в то же время они прекратили поставки в Болгарию и Польшу", – сказал Витренко.

Он считает, что Россия не заинтересована в том, чтобы увеличивать транзит в Европу и пытается выставить Украину виновной.

Витренко добавил, что в своих "играх" "Газпром" с легкостью может пожертвовать Польшей и Болгарией, потому что они покупали достаточно мало газа.

"Россияне зарабатывают гораздо больше на таких клиентах, как Германия или Италия. Благодаря рекордно высоким ценам на газ они получают гораздо больше, чем раньше. Из-за уменьшения поставок газа в Европу цена идет вверх, поэтому они зарабатывают больше даже с меньшими объемами", – объяснил Витренко.

Читайте также: Россия прекращает поставки газа в Финляндию