Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля в Украину
Фото: depositphotos.com

Россия с 1 ноября 2021 года прекращает поставки энергетического угля в Украину. Речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постное). Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

По его словам, такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и ТехНова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Со ссылкой на информацию участников рынка Герус сообщил, что запрет касается только угля, используемого для нужд энергетики и не распространяется на каменноугольный кокс, который применяют для выплавки чугуна, литейном производстве и других  отраслях промышленности.

"Такие действия РФ похожи на ее действия осенью 2014 года", – подчеркнул глава энергокомитета.

В Украине работает 12 ТЭС, из них 5 используют антрацит: Луганская, Криворожская, Трипольская, Змиевская и Славянская. ТЭС производят более 35% электроэнергии. К утру 25 октября 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) составляли 701,3 тыс. тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с запасами на 18 октября.

  • 11 октября в ДТЭК заявляли, что покупку угля для украинской генерации на внешних рынках может усложнить Китай, который скупает уголь у традиционных импортеров Украины, России и Казахстана.
  • 27 октября Укрэнерго провел аукцион по распределению межгосударственных сечений из России и Беларуси по резервной процедуре. Энергоатом выкупил почти все пересечения с Беларусью. По информации источников, Украина не планирует продлевать запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ.
  • 28 октября Министерство энергетики сообщило, что Украина планирует увеличить вдвое импорт угля в ноябре.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное