Российская Татнефть через суд попросила доступ к конфиденциальной информации об Украине
Фото: пресс-служба Татнефти

Российская нефтяная компания Татнефть попросила вызвать в американский суд представителей 52 банков в рамках дела о взыскании с Украины $173 млн компенсации за потерю доли в Укртатнафте. Как сообщает Bloomberg, украинская сторона считает эти повестки попыткой получить конфиденциальную информацию на фоне военной угрозы.

Украина просит суд США заблокировать ходатайство Татнефти.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"В контексте непосредственной угрозы вторжения России в Украину российская нефтяная компания, имеющая тесные связи с российским правительством, не должна получить разрешение использовать раскрытие как повод для требования конфиденциальной информации по военной и национальной безопасности Украины и ее денежно-кредитной стабильности", – цитирует агентство представителя Украины с заседания суда.

Ходатайства Татнефти были направлены в Citigroup, JPMorgan Chase, Credit Suiss, Danske Bank, Резервный банк Австралии и другие крупные банки.

Украина от имени министра обороны и посла в США заявила, что повестки Татнефти содержат запросы на информацию, не касающуюся дела. В том числе об активах и финансовых операциях Украины и третьих сторон, играющих ключевую роль в стратегических отраслях: обороне, энергетике, транспорте, связи.

Компания "Укртатнафта" была создана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Более 47% в ней принадлежало Татнефти и правительству Татарстана. В 2007 году Татнефть потеряла операционный контроль над предприятием, и на нем появились новые акционеры, близкие к группе Приват и бизнесмену Александру Ярославскому. Татарстанские акционеры свои доли потеряли.
  • В мае 2008 года Татнефть подала иск против Украины с жалобой на незаконную экспроприацию, и в 2014 году международный арбитраж в Париже принял решение в пользу российской компании. Украину обязали выплатить $112 млн плюс проценты.
  • Позже Татнефть обратилась в суды США, Великобритании и России с заявлениями о взыскании с Украины долга. Сейчас его сумма вместе с процентами уже составляет $173 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное