Российская Татнефть в Турции покупает сеть АЗС
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Российская компания Татнефть покупает 100% турецкой топливной компании Aytemiz Akaryakit за $320 млн. Об этом сообщил турецкий инвестхолдинг Dogan Holding, которому принадлежит 50% Aytemiz, пишет российский Коммерсант.

Остальные акции Aytemiz принадлежит семье Айтемиз. Соглашение с Dogan будет закрыто после получения регуляторных разрешений.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сеть Aytemiz насчитывает около 570 заправок в разных регионах Турции, занимая седьмое место на турецком рынке к концу 2022 года. Выручка Aytemiz Akaryakit за 2022 год составила 29,7 млрд турецких лир ($1,6 млрд по курсу на конец 2022 года), валовая прибыль – 1,3 млрд лир (около $72 млн).

Один из крупнейших турецких инвестхолдингов Dogan основанный турецким бизнесменом Айдином Доганом в 1980 году, включает активы в топливном бизнесе, возобновляемой энергетике, дистрибуции автомобилей.

Российские нефтекомпании сейчас активно изучают активы в нефтепереработке и топливной рознице в странах, не вводивших санкций в ответ на полномасштабное вторжение в Украину, чтобы нивелировать дисконт при экспорте топлива и нефти из РФ.

После того как страны ЕС сократили закупку нефти и нефтепродуктов из РФ, Турция заметно увеличила их импорт.

Против Татнефти санкции не введены. Нефтекомпания по итогам 2022 года увеличила добычу нефти на 4,6% – до 29,1 млн тонн. Ее выручка увеличилась на 18% – до 1,4 трлн руб., чистая прибыль – на 43%, до 284,6 млрд руб. Основной розничный бизнес Татнефти находится в России. Компании принадлежат 774 заправки в РФ, 18 – в Беларуси, три – в Узбекистане.

Татнефть – не первая российская нефтекомпания, выходящая на турецкий розничный рынок. Так, еще в 2006 году заправки в Турции начал покупать ЛукОйл, а в 2008 году он приобрел компанию Akpet, владевшую около 700 АЗС за $555 млн.