Курс доллара на азиатских торгах в среду, 26 ноября, немного понизился относительно иены, но поднялся к евро. Однако его рост сдерживает недоверие инвесторов к объявленной Федеральной резервной системой США программе поддержки американского ипотечного рынка и борьбы с финансовым кризисом.

Федеральная резервная система США во вторник, 25 ноября, объявила о программе поддержки ипотечного рынка, в рамках которой она выкупит обязательства на $600 млрд., а также программе поддержки выпуска обеспеченных активами ценных бумаг на $200 млрд.

Как сообщает "Reuters", по мнению трейдеров, этих мер может оказаться недостаточно для возобновления роста американской экономики. Сомнения в скором выздоровлении мировой экономики снижают аппетит инвесторов к рискованным активам и заставляют их хранить в средства в таких популярных валютах, как доллар и иена. Первый является самой ликвидной валютой в мире, вторая - самой стабильной.

Трейдеры считают, что отношение к доллару у игроков на рынке может поменяться в сторону "медвежьего". "Американские власти уже предприняли столько всяких мер и, кажется, сделали все от них зависящее, но не всегда их действия были последовательны. Реакция рынка становилась все более прохладной, поскольку игроки привыкли, что одна мера сменяет другую, а рынок никак не достигнет дна", - говорит Мицуру Сахара из "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ".

К 07:50 по киевскому времени курс евро к доллару снизился более чем на 0,4% до $1,2969, хотя во вторник на электронных торгах EBS единая европейская валюта достигла трехнедельного максимума в $1,3081. Курс доллара к иене снизился на 0,1% до 95,10 иены.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>