Европейские фондовые рынки снизились при открытии во вторник, но затем выросли, после того, как стало известно, что деловая активность в зоне евро сократилась меньше, чем ожидали аналитики.

Как сообщает "Reuters", к 12:00 по киевскому времени панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 прибавил 0,78% до 833,97 пункта.

ФРС США, как ожидается, сократит ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего 1%. Поскольку ставка опустится до уровня, близкого к нулю, инвесторы сосредоточатся на том, какие новые меры предпримет ФРС в дальнейшем, чтобы вывести экономику из рецессии.

Банковские акции негативно повлияли на индексы, так как инвесторы нервничают в ожидании результатов "Goldman Sachs". Ожидается, что компания сообщит о квартальных убытках в размере $2,5 миллиарда.

Акции крупнейшего европейского банка HSBC снизились на 3,04% после того, как он сообщил о том, что сократит в этом году штат в Тайване примерно на 10%, поскольку экономика замедляется, и так как он присоединяет недавно купленный местный банк.

Котировки швейцарского банка "Credit Suisse" опустились на 5,57%, так как источник, близкий к ситуации сообщил, что группа сокращает штат инвестиционного подразделения в Японии и приостановит финансовую деятельность, связанную с кредитами.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,99%, немецкий - на 1,59 процента, французский - на 1,52%.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>