Санкции ЕС запретили перевозку российского угля в любую точку мира
Фото: depositphotos.com

Вступившие в силу 10 августа санкции Европейского Союза против российского угля и некоторых видов удобрений распространяются не только на его приобретение, но и на транспортировку в любую точку мира, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Арианна Подеста агентству Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это ограничение касается страховых и финансовых услуг, оказываемых компаниями из Евросоюза, независимо от того, какое происхождение имеет логистическая компания. То есть любая поставка и покупка, предусматривающая перевозку российского угля, запрещена для компаний из ЕС.

"Запрет в отношении угля и некоторых удобрений касается как "покупки", так и "перевозки" этих товаров, независимо от конечного пункта назначения", — сказала Подеста.

Разъяснения в день вступления санкций в силу, как отмечает Bloomberg, стали сюрпризом для европейских страховых компаний.

"Если вы судовладелец из ЕС и загрузили российский уголь, направляющийся в третью страну, не входящую в ЕС, теперь это незаконная торговля", — сказал Майк Салтхауз, глава комитета по санкциям крупнейшей международной группы P&I Clubs (IGP&I), в которую входят клубы взаимного страхования морских перевозок.

Для страховщиков это создало значительные затруднения. Отрасль ранее считала, что запрет на перевозку и сопутствующие услуги не будет применяться к направлениям экспорта за пределы ЕС.

Согласно письму британского клуба, разосланному другим участникам, входящим в IGP&I, большинство из клубов попадают под юрисдикцию ЕС. "Все клубы группы, в том числе зарегистрированные за пределами ЕС, опираются на программу страхования, которая сильно зависит от участия перестраховщиков из ЕС", — говорится в сообщении.

При этом есть некоторые исключения: в ЕС разрешен ввоз определенных квотированных объемов ряда российских удобрений.

Читайте также: Европа ищет замену российскому углю в ЮАР. Импорт уже на 40% превысил прошлогодний