САП передала в суд второй эпизод дела Роттердам+
Фото: depositphotos.com

Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой передали в суд второй эпизод дела Роттердам+. Будут судить 14 человек, в том числе двух бывших глав Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщила пресс-служба САП.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Этот эпизод касается применения формулы Роттердам+ в 2018-2019 годах. Следствие считает, что из-за нее потребители электроэнергии переплатили более 20 млрд грн.

Обвиняемые по делу:

→ бывшие председатели НКРЭКУ Дмитрий Вовк и Оксана Кривенко;
→ шесть бывших и двое действующих членов НКРЭКУ;
→️ действующий и один бывший сотрудник комиссии;
→ два действующих чиновника группы частных теплогенерирующих компаний.

Материалы по еще одному бывшему члену НКРЭКУ выделены в отдельное производство.

По версии следствия, в формулу Роттердам+, утвержденную в 2016 году для расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию, заложили расходы, которых на самом деле не существовало, а именно – на транспортировку угля в Украину из порта в Роттердаме.

Сторона обвинения будет доказывать, что формулу приняли по просьбе частных энергокомпаний, получивших от этого сверхприбыль, тогда как потребители электроэнергии пострадали из-за роста тарифов.

Действия шести человек квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), остальных – по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Формула была отменена 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

  • В марте 2023 года НАБУ вместе с САП передали в суд первый эпизод этого дела. Судить должны шесть человек во главе с бывшим главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком. Другие обвиняемые – это трое бывших работников НКРЭКУ и два менеджера ДТЭК, в том числе бывший гендиректор холдинга ДТЭК Сети Иван Гелюх.
  • Им всем инкриминируют ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением) и нанесение потребителям электроэнергии убытков на сумму свыше 19 млрд грн в течение 2016-2017 годов.
  • Ущерб, нанесенный в течение 2018-2019 годов, расследовался в рамках другого уголовного производства, в котором круг подозреваемых шире.