Саудовская Аравия готова добывать больше нефти из-за проблем России – FT
Фото: EPA

Саудовская Аравия дала понять западным странам, что готова добывать больше нефти, если Россия значительно сократит ее производство из-за санкций. Королевство долго сопротивлялось призывам Вашингтона к увеличению добычи, но изменило свою позицию после визитов высокопоставленных чиновников из США, пишет газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Советнику президента США Бретту Макгерку и представителю Государственного департамента по энергетике Амосу Хохштайну удалось добиться сдвигов в позиции Эр-Рияда.

"Саудовская Аравия осознает риски и то, что потеря контроля за ценами на нефть не в ее интересах", — пояснил один из собеседников издания. Цены на нефть на этой неделе впервые за многие годы превысили $120.

Источники говорят, что на переговорах обсуждалось немедленное увеличение добычи в Саудовской Аравии и ОАЭ, но сначала это должно быть согласовано на заседании ОПЕК+. В таком случае увеличение добычи, запланированное странами блока на сентябрь, могут перенести на июль и август.

В то же время руководитель отдела нефти и газа в JPMorgan Кристиан Малек отметил, что Саудовская Аравия все еще "осторожно относится к использованию всех своих свободных мощностей". "Сейчас задействовать все свободные мощности было бы преждевременно, но они готовы отреагировать, если рынок станет выходить из-под контроля. Эр-Рияд рассматривает резервные мощности как последнюю линию защиты от риска рецессии цен на нефть", — отметил он.

  • 1 июня The Wall Street Journal сообщила, что некоторые страны ОПЕК рассматривают вариант с приостановкой участия России в соглашении ОПЕК+, в рамках которого крупные нефтедобывающие страны мира совместно определяют объемы поставок на рынок, если она не сможет выполнять свою квоту из-за санкций. Это позволит перераспределить квоты между другими участниками соглашения ОПЕК и занять российскую нишу.
  • В апреле 2020 года в разгар пандемии коронавируса и обвала спроса на нефть страны ОПЕК+ согласовали самое большое в истории сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки. С тех пор большая часть этого объема вернулась на рынок.
  • С августа 2021 года страны ОПЕК+ увеличивают добычу равными порциями примерно по 400 000 баррелей в сутки в месяц.