ОПЕК+ и G20 договорились о рекордном снижении добычи нефти. Детали
Фото: depositphotos.com

ОПЕК+, в которую входят страны ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие государства, снизят добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение принято в воскресенье, 12 апреля, после четырех дней переговоров и давления президента США Дональда Трампа, отмечает агентство.

В рамках крупнейшего соглашения о снижении добычи в истории страны планируют сокращать производство в течение двух лет - до апреля 2022 года.

Страны, входящие в Большую двадцатку, также станут частью сделки, что вместе с ОПЕК+ позволит убрать с рынка около 20 миллионов баррелей в сутки, сказал министр нефти Кувейта.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

ОПЕК+ говорил, что хочет, чтобы производители вне группы, такие как США, Канада, Бразилия и Норвегия, снизили еще 5% добычи или на 5 миллионов баррелей в сутки.

Подписание соглашения в ОПЕК+ задерживалось с четверга, после того как Мексика отказалась снизить добычу на 400 000 баррелей в сутки. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сказал в пятницу, что Трамп предложил взять на себя большее сокращение вместо Мексики, что было необычно для президента США, который долгое время выступал против действий ОПЕК. Трамп сказал, что Вашингтон поможет Мексике тем, что возьмет на себя некоторое сокращение, которое можно будет возместить позже. Он не сказал, как это будет работать.

Минэнерго Азербайджана после видеоконференции заявило, что Мексика снизит добычу на 100 000 баррелей в сутки с мая, а США возьмут на себя вместо Мексики сокращение еще на 300 000 баррелей в сутки.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать