Северный поток-2 сломался: Где-то дыра, только никто не знает где
Фото: EPA

На российском газопроводе Северный поток-2 в ночь на 26 сентября обнаружили повреждения, пишут немецкие медиа со ссылкой на агентство dpa.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, в одной из ниток "потока" зафиксировали снижение давления, о чем немедленно сообщили ответственные ведомства всех заинтересованных стран: Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Хотя газопровод не работает, он заполнен газом и был готов к запуску.

Представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек уточнил, что давление в трубе снизилось с 105 до 7 бар. "Где-то должна быть дыра. Только никто не знает, где именно", – сказал он.

Скорее всего, поврежден подводный участок газопровода. Для природы это не критично. Природный газ – это метан, который частично растворяется в воде и нетоксичный.

Компания Nord Stream 2 AG находится под санкциями, поэтому установить причину повреждения ей сложно: сотрудников почти нет, а счета заморожены, из-за чего она оказалась на грани банкротства.

По словам Лиссека, в городе Лубмин, где начинается наземный немецкий участок газопровода, работников Nord Stream 2 AG нет.

Северный поток-2 – расширение первого потока, который Газпром запустил в 2011 году. Газопровод протяженностью более 1200 км идет по дну Балтийского моря в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы и Балтии. Оператором газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит Газпрому. До недавнего времени партнерами российского монополиста по проекту выступали пять энергетических гигантов Европы: британская Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall. Партнеры финансировали строительство газопровода 50% на 50%. Общая стоимость газопровода оценивается в 10 млрд евро.