"Сейчас нет решений". Галущенко не знает, повысят ли тарифы из-за остановки ДнепроГЭС
Фото: Герман Галущенко/Facebook

Решения о пересмотре тарифов на электричество для населения или запрете экспорта электроэнергии правительство будет принимать после фиксации последствий массированной атаки РФ на объекты энергетики. Пока их нет, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Об этом Галущенко сказал на брифинге в Киеве после встречи с вице-премьером, министром энергетики Швеции Эббой Буш, передает Интерфакс-Украина.

"Пока мы не рассматриваем вопрос запрета экспорта электроэнергии. Я не вижу сегодня, что запрет как-то драматично решит нашу ситуацию. Дальше – посмотрим", – сказал Галущенко.

Он признал, что каждый удар оказывает влияние и на коммерческую часть функционирования рынка.

Читайте также: Глава Укргидроэнерго: На восстановление ДнепроГЭС нужны годы — видео

"Но сейчас нет решений, если мы говорим о тарифах для населения, о ПСО (механизм возложения специальных обязанностей. – Ред.) или экспорте электроэнергии. Мы сосредоточены на фиксировании последствий: в каком состоянии энергетика, что уничтожено, что максимально быстро можем восстановить. Тогда выйдем на какие-то цифры, сроки этого процесса, и от этого будем принимать решения по всем вопросам, о которых вы говорите", – пояснил министр.

В то же время он обратил внимание, что, в частности, повышение тарифов на электроэнергию для населения 2023 года (с 1 июня – до 2,64 грн/кВт-ч. – Ред.) помогло энергетике восстановиться.

"Но, к сожалению, снова массированные удары, это влияние на степень восстановления. И, к сожалению, много повреждений именно тех станций, которые были максимально восстановлены", – отметил Галущенко.

Ранее глава НКРЭКУ Константин Ущаповский говорил, что последующее повышение тарифов на электроэнергию для населения возможно не раньше окончания отопительного сезона. Речь шла о росте тарифа максимум на 15% – "где-то до 3 грн за киловатт-час".

Еще до массированной российской атаки прогнозировалось, что отопительный сезон в Украине в этом году завершится в конце марта из-за плюсовой температуры воздуха.

Из-за блекаута решили досрочно завершить отопительный сезон в Харькове. В прошлую пятницу враг фактически уничтожил основные энергетические объекты, за счет которых питался город.