Шольц: Путин хотел шантажировать нас отключением газа. Но и здесь он ошибся
Олаф Шольц (Фото: пресс-служба канцлера)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна избавилась от зависимости от российских энергоносителей и ставка Владимира Путина на газовый шантаж не сработала. Об этом он сообщил в четверг во время выступления в Бундестаге, пишет Die Welt.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодняшняя Россия при Путине больше не является надежным торговым партнером. Путин надеялся шантажировать нас отключением газа. Но и здесь он ошибся... Вместе мы переживем зиму", – сказал Шольц депутатам.

Он рассказал, что в рамках подготовки к зиме Германия начала получать газ из Франции, готовятся к запуску первые терминалы сжиженного газа, заключены новые контракты на поставку, принято решение о продлении эксплуатации атомных станций и временном возвращении к углю.

Шольц добавил, что он "чрезвычайно благодарен" гражданам Германии за экономию энергии.

"Мы освободились от зависимости и хорошо подготовились к предстоящей зиме. Мы принимаем необходимые меры и не даем себя запугать", – сказал канцлер.

Теперь предстоит решить, как снизить чрезмерно высокие цены на энергоресурсы, подчеркнул он.

В четверг Шольц примет участие во встрече глав государств и правительств Евросоюза, где будут рассматривать этот вопрос. Он заявил, что Германия будет поддерживать сдержанный подход к ограничению цен на газ.

"Политически установленный порог цен всегда связан с риском того, что производители начнут продавать свой газ в другом месте, а мы, европейцы, в результате получим не больше газа, а меньше", – объяснил Шольц свою позицию.

Немецкий канцлер сказал, что Евросоюз должен тесно координировать свои действия с другими крупными потребителями газа, такими как Япония и Корея, "чтобы мы не конкурировали между собой".

В то же время разумная цена должна быть согласована с производителями, отметил он. "Я уверен, что такие страны, как США, Канада и Норвегия, которые солидарны с нами по Украине, заинтересованы в том, чтобы энергия не становилась недоступной в Европе", – сказал Шольц.