Ситуация после обстрелов сверхсложная, но энергосистема работает стабильно – Минэнерго
Энергетика (Фото: Pixabay)

После ночных обстрелов 22 мая в украинской энергосистеме возникла сверхсложная ситуация, но она продолжает работать стабильно, сообщила прессслужба Минэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Несмотря на сверхсложную ситуацию после обстрелов, энергетическая система работает стабильно. Ограничения для бытовых потребителей не применяются", – говорится в сообщении.

В результате ночной массированной российской атаки обесточены две шахты в Донецкой области, без света остались жители в четырех областях.

Из-за повреждений сетевой инфраструктуры в Днепропетровской области было обесточено 24 населенных пункта. Продолжаются восстановительные работы.

В Запорожской области в результате обстрелов и повреждения оборудования на подстанциях без света остались 246 600 потребителей. На данный момент большинству свет уже вернули.

В Донецкой области из-за артобстрелов обесточены 10 населенных пунктов, без энергоснабжения осталось две шахты. Зафиксировано попадание рядом с электроподстанцией, персонал не пострадал.

В Херсонской области из-за обстрелов обесточены 24 500 потребителей. Там, где позволяет ситуация безопасности, работают ремонтные бригады.

"Экспорт электроэнергии на текущие сутки составляет: в Молдову – 100 МВт, в Польшу – 100 МВт. Импорт на 22 мая не планируется", – добавили в министерстве.