Схема Курченко: арестованы четыре речных судна в Рени (фото)

Приморский районный суд Одессы наложил арест на четыре речных судна на территории Ренийского морского торгового порта, которые использовать для вывоза нефтепродуктов за границу. Об этом сообщает пресс-служба Одесской прокуратуры.

В прокуратуре отметили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов и платежей, а также злоупотребление служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800 тыс. тонн нефтепродуктов.

"Фактически указанные судна не загружались, а их судозаходы на причал осуществлялись для конспирации незаконной деятельности", - заявляет следствие.

Сотрудники прокуратуры совместно с работниками СБУ и полиции области намерены передать арестованное имущество на хранение государственным органам. На плавсредствах продолжаются обыски.

В прокуратуре напомнили, что правоохранители уже сообщили о подозрении в преступных махинациях с нефтепродуктами одному из координаторов указанных схем, трем должностным лицам Одесской таможни и двум представителям предприятия.

"В результате таких действий с использованием поддельных документов и фиктивных фирм при реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов в бюджет не поступило 1,2 млрд грн обязательных платежей", - подчеркнули в прокуратуре Одесской области.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.




Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской области правоохранители разоблачили организованный таможенниками механизм контрабанды нефтепродуктов, который действовал в течение 2012-2014 годов по так называемой "схеме Курченко". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.