Снижение цен на украинскую металлургическую продукцию достигло своего пика. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции Министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Новицкий отметил, что уровень загрузки металлургических предприятий в конце ноября-декабре 2008 года не превысит 40% мощностей предприятий. По словам Министра, на складах предприятий и портах находятся большие запасы металла, а снижение цен на метпродукцию уже достигло своего пика.

"Сегодня мы практически по ценам на метпродукцию достигли дна. Цены уже не снижаются практически на все виды продукции", - сказал глава Минпромполитики, но подчеркнул, что уже есть отдельные контракты, которые заключаются по более высоким ценам на метпродукцию.

В.Новицкий отмечает, что металлургические предприятия не должны продавать свою продукцию по ценам выше мировых. Кроме того, по его словам, правительство готовит ряд проектов, которые должны способствовать выходу металлургической отрасли из кризиса, в частности, это касается стимулирования экспорта и развития внутреннего рынка.

Министр отмечает необходимость прекратить импорт металопродукции украинскими потребителями. В свою очередь, по его словам, Кабмин рассматривает различные программы по выводу металлургической отрасли из кризиса. Такие меры касаются совместных проектов с ГП "Укрзалізниця" по обеспечению подвижным составом, что должно способствовать развитию спроса на украинскую металлургическую продукцию.

Напомним, для защиты от кризиса отечественного ГМК правительство договорилось с банкирами о пролонгации кредитов для металлургической, химической промышленности и для машиностроения.

Все о финансовом кризисе>>>

Досье на Владимира Новицкого читайте здесь>>>