Солнечная и ветряная энергогенерация в ЕС впервые обошла газовую
Фото: depositphotos.com

Европейский Союз в 2022 году впервые в своей истории получил больше энергии из возобновляемых источников, чем от сжигания газа. Об этом свидетельствуют подсчеты аналитического центра Ember, занимающегося исследованиями климатической политики ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Политическим ответом Европы на вторжение России в Украину в 2022 году было ускорение электроэнергетического перехода. Сейчас внимание сосредоточено на быстром сокращении спроса на газ – одновременно с постепенным отказом от угля. Это значит, что мы на пути к масштабному расширению чистой энергетики", – говорится в отчете Ember.

В 2022 году энергия солнца и ветра обеспечили рекордные 22% спроса ЕС в электричестве, тогда как газ – 20%, а уголь – 16%. Лидируют с большим отрывом атомная и гидроэнергетика – 32%.

Солнечная и ветряная энергогенерация в ЕС впервые обошла газовую
Фото: ember-climate.org

Страны Евросоюза произвели в 2022 году 203 тераватт-часа (ТВт-час) солнечной энергии, что на 39 ТВт-час, или на 24% больше, чем годом ранее. Это позволило сэкономить около 10 млрд евро на покупке газа, считают аналитики Ember. Ветроэнергетика дала ЕС 420 ТВт-ч энергии, на 33 ТВт-ч больше, чем в 2021 году.