Генсек ООН назвал войну в Украине сигналом для перехода на возобновляемую энергию
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что война в Украине стала очередным сигналом о необходимости перехода на возобновляемую энергию. Об этом он сказал, комментируя публикацию Всемирной метеорологической организации о состоянии климата в 2021 году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В прошлом году средняя глобальная температура была примерно на 1,11°C выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов. Она была бы еще выше, если бы не временный эффект охлаждения от явления Ла-Нинья в начале и конце года.

Гутерриш использовал публикацию доклада ВМО для того, чтобы призвать к срочным действиям по преобразованию энергосистем и выйти из "тупика" ископаемого топлива.

"Восстанавливаемые источники энергии – это единственный путь к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию", – заявил генсек ООН. Он считает, что переход на возобновляемую энергию мог бы стать главным мирным проектом XXI века.

Читайте также

План Гутерриша состоит из пяти пунктов:

  1. Признание технологий производства и поставки возобновляемой энергии, таких как системы хранения энергии (energy storage), общественным благом. Мир должен объединить усилия по их развитию.
  2. Увеличение и диверсификация поставок критических компонентов и сырья для возобновляемой энергетики.
  3. Упрощение бюрократических преград для возобновляемых источников энергии.
  4. Отказ от субсидий на ископаемое топливо.
  5. Увеличение частных и государственных инвестиций в возобновляемые источники энергии в три раза – не менее чем до $4 трлн в год.

"Война в Украине и ее непосредственное влияние на стоимость энергоресурсов стали очередным тревожным сигналом. Будущее может быть устойчивым, только если будет возобновляемым", – заявил Гутерриш.

Читайте также: Россия больше не надежный поставщик нефти и газа для Евросоюза – Зеркаль