США готовятся обеспечить Европу газом на случай войны с Россией
Джен Псаки (фото - ЕРА)

США ведут переговоры с крупными странами-энергопроизводителями и компаниями по всему миру о перенаправлении поставок газа в Европу в случае необходимости, если Россия нападет на Украину. Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого Дома Дженнифер Псаки.

По ее словам, США договариваются с крупными производителями природного газа во всем мире, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить добычу природного газа и выделить эти объемы для переброски европейским покупателям.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы работаем над обнаружением дополнительных объемов нероссийского природного газа из разных регионов мира: от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США", — заявила Псаки.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что власти США ведут переговоры с коллегами из Катара о поставках природного газа из страны в Европу в связи с возможной эскалацией ситуации вокруг Украины. Отмечается, что президент США Джо Байден и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани могут провести встречу в Вашингтоне в январе.

  • 22 декабря цены на газ в Европе достигли рекордной отметки в $2200. При этом еще в сентябре рекордной считалась отметка в $760.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное