США смогут увеличить экспорт сжиженного газа: завершился ремонт на заводе Freeport LNG
Фото: Freeport LNG

В США завершили ремонт завода по производству сжиженного природного газа Freeport LNG в Техасе, который с лета прошлого года не работал из-за аварии. Об этом сообщило агентство Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Завод обратился в Федеральную комиссию США по регулированию энергетики с просьбой предоставить разрешение на возобновление операций.

В начале июня 2022 года на Freeport LNG, ранее отвечавшем за 20% экспорта американского газа, произошел пожар со взрывом. Его владельцы сначала надеялись отремонтировать завод за три недели, но им понадобилось для этого семь месяцев.

Ожидается, что выход на полную загрузку состоится в марте 2023 года. Завод способен поставлять 15 млн тонн сжиженного газа в год. Но и без него по итогам года экспорт американского газа установил новый рекорд – 81,2 млн тонн.

Завод Freeport LNG расположен в Техасе, он был построен на базе импортного терминала для сжиженного газа. Операции по импорту газа терминал начал в июне 2008 года, а экспорт – в 2019 году. На полную мощность Freeport LNG вышел в мае 2020 года. По собственным оценкам Freeport LNG является седьмым по мощности в мире и вторым в США.

Планируется расширение завода со строительством дополнительной экспортной линии, все одобрения регуляторов уже получены.