В среднесрочной перспективе ставки по кредитам для корпоративных клиентов снизятся. Такое мнение высказал директор Центра корпоративного бизнеса "Укрсоцбанка" Сергей Козаченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укрсоце", докризисные объемы кредитования корпоративных клиентов и ставки восстановятся после того, как пройдет цикл бюджетирования на 2011 год.

"Компании в июле – октябре этого года сформируют свои инвестиционные планы и начнут переговоры с банками о привлечении крупных инвестиций под развитие. К осени банки будут с большей охотой смотреть на длинные проекты. Что касается ставок – они уже идут вниз. Насколько быстро это произойдет, сказать сложно", - сказал С.Козаченко.

По мнению банкира, основной толчок к снижению ставок будет дан, когда подешевеет гривня, поскольку к валютным кредитам теперь с осторожностью относятся как банки, так и заемщики.

"В среднесрочной перспективе, из-за конкуренции на рынке среди банков, ставки будут идти вниз. НБУ этому активно способствует. Недавно снизили учетную ставку, это также коррелирует со стоимостью ресурсов на корпоративном кредитном рынке", -подчеркнул С. Козаченко.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>