Странам Балтии предложено создать региональный рынок газа
779392e0c91830614d21006ee3a1ff70.jpg

Странам Балтии необходимо активнее прилагать усилия по проектам, которые будут способствовать формированию регионального рынка природного газа. Об этом заявила в сред президент Литвы Даля Грибаускайте во время посещения Инчукалнского газохранилища в Латвии.

"Очень важно создать реально функционирующий рынок природного газа стран Балтии, чтобы наши потребители платили установившуюся в условиях конкуренции, а не диктуемую монополистом цену", - цитирует литовского лидера Взгляд.

Для этого, по ее мнению, следует предпринять шаги по поиску новых поставщиков газового сырья, а также задействовать возможности терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, который Литва пока только планирует построить в 2014 году в Клайпедском государственном морском порту, и существующего Инчукалнского газохранилища.

"Оно могло бы стать региональным газовым банком, поэтому Литва заинтересована в наращивании мощности Инчукалнского хранилища", - отметила Грибаускайте.

Литва постоянно держит в нем 40 млн. кубометров газа - резерв, которого бы хватило на 40 дней. По мнению президента, необходимо связать воедино строящиеся и действующие в Литве, Латвии и Эстонии газовые объекты, построить соединение с газовыми сетями Польши, в результате чего реально сформируется региональный рынок природного газа.