Страны Евросоюза согласовали план по сокращению потребления газа на 15%
Газ (Фото - EPA)

Страны Евросоюза согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа на 15%. План должен быть утвержден сегодня на встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе, пишет DW.

План предусматривает снижение рисков, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В нем говорится о сокращении потребления газа в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года и установлении целевых показателей по экономии потребления газа с высокими барьерами. Кроме того, план предусматривает возможность оглашения тревоги в случае масштабного дефицита газовых поставок.

  • 18 июля Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Евросоюз принять срочные меры по сокращению потребления газа накануне зимы.
  • 25 июля российский газовый монополист Газпром сообщил, что с 27 июля уменьшит поставки Германии по газопроводу Северный поток еще на половину – до 33 млн кубометров в сутки. Это в общей сложности 20% от общей мощности газопровода, что составляет 167 млн кубометров в сутки.