Строительством LNG-терминала займутся корейцы или китайцы

Кабинет министров Украины до конца января должен определить компанию и сроки строительства LNG-терминала. Об этом рассказал сегодня в комментарии журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ставицкий от метил, что сейчас правительство изучает три предложения по строительству LNG-терминала. "Я думаю, до конца января мы определимся окончательно со сроками и с тем, кто будет выполнять работы", - сказал он, добавив, что переговоры ведутся с корейской и китайской компаниями.

"Мы до конца января определимся, будет ли подписано новое соглашение, или будут дополнения к старому", - добавил Ставицкий.

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта LNG терминал. Компания Gas Natural Fenosa (Испания) должна была выступить инвестором реализации проекта. Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

За этот скандал глава Госинвестпроекта Владислав Каськив получил выговор.

LNG-терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год и стоимостью 969 млн. евро планируется построить в Одесской области. Проект планируется реализовывать в несколько этапов. На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд. куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд. куб. м.