Суд арестовал акции пяти облэнерго, которые принадлежат VS Energy
Фото: depositphotos.com

Печерский районный суд Киева 11 ноября наложил арест на контрольные пакеты акций пяти облэнерго: Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ровнооблэнерго, Черновцыоблэнерго. Об этом со ссылкой на судебное решение сообщило Радио Свобода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Все компании входят в состав группы VS Energy.

По мнению следствия, VS Energy связана с российской преступной организацией "Лужники" во главе с бывшим президентом ФК "ЦСКА" Евгением Гинером, заместителем председателя Госдумы РФ Александром Бабаковым и Михаилом Воеводиным, который, согласно информации из Интерпола, имеет статус "вора в законе" и известный под кличкой Миша Лужнецкий.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины Бабаков, Гинер и Воеводин включены в список лиц, к которым применены санкции.

В период 2017-2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго "по фиктивным операциям перечислили более 1,65 млрд грн на предприятия группы, после чего часть средств была легализована путем приобретения движимого и недвижимого имущества".

Дело расследуется Государственным бюро расследований.

VS Energy настаивает, что ее владельцы – граждане Евросоюза Виллис Дамбинс, Валтс Вигантс, Артурс Альбергс (все – Латвия), а также Олег Сизерман и Марина Ярославская (оба – Германия).

Гинер перестал быть акционером группы в 2014 году, а Александр Бабаков и Михаил Воеводин никогда не владели акциями группы VS Energy.

Читайте также: СНБО ввел санкции против российских олигархов – что им грозит