Минобороны не смогло взыскать с Трейд Коммодити 3 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд не удовлетворил кассационную жалобу Министерства обороны о взыскании с компании Трейд Коммодити 3,1 млн грн. Соответствующее решение по делу N904/11317/16 Верховный суд принял 12 апреля.

"Кассационную жалобу Министерства обороны Украины... оставить без удовлетворения", – гласит документ.

В прошлом году главный военный прокурор Анатолий Матиос просил взыскать с Трейд Коммодити 2,54 млн грн пени и 560,59 тыс. грн штрафа за несвоевременные поставки топлива.

Днепровские суды не удовлетворили эти иски, и Минобороны подало кассационную жалобу.

Верховный суд счел, что все существенные условия обязательств по договору от 31 марта 2016 года окончательно были согласованы между сторонами только с подписанием дополнительного соглашения 15 июня того же года.

Кроме того, по мнению суда, Трейд Коммодити после подписания этого дополнительного соглашения приступил к выполнению обязательств и провел поставку вовремя.

В начале месяца сообщалось, что Интерпол объявил в международный розыск директора компании Трейд Коммодити Вадима Майко по делу о хищении 149 млн грн при поставках топлива для Минобороны.

Помимо Майко объявлен в розыск и Владимир Гарькавый, который представлял Трейд Коммодити на заседаниях комиссий по пересмотру контрактных цен и вел переговоры с чиновниками от лица компании, хотя по состоянию на октябрь 2017 года он не числился в штате сотрудников Трейд Коммодити.

11 декабря 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива.

Читайте также: Присадка для обороны. Как устроен бизнес группы Трейд Коммодити

12 октября 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал Павловскому меру пресечения в виде домашнего ареста. 9 ноября Апелляционный суд города Киева изменил меру пресечения Павловскому на личное обязательство.