СВАМ планируют распространить на электроэнергию и сырьевые сектора – Стефанишина
Ольга Стефанишина (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

На этой неделе Украина в Брюсселе провела два успешных раунда переговоров по CBAM (Механизм регулирования углеродных границ – ред.). Об этом сообщила в Facebook вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

По ее словам, в начале CBAM будет "мягким", его структура будет простой, но цель ЕК – постепенно уменьшать бесплатные разрешения, и включать со временем широкий спектр товаров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Скорее всего, CBAM будет направлен на компании, а не на отдельные страны. Таким образом пытаются соблюсти правила WTO и поддержать бизнес, который инвестирует в защиту окружающей среды и климата", – написала Стефанишина.

Она также отметила, что СВАМ планируют распространить на электроэнергию и некоторые сырьевые сектора, из которых металлургия является наиболее уязвимой. Преференциальные режимы по СВАМ обсуждаются, окончательное решение за Европарламентом.

"Возбуждено вопрос, который для нас является крайне важным: как Еврокомиссия будет учитывать климатические политики других государств. Мы предоставили свои предложения и согласились совместно работать над методом определения их эквивалентности, которые сейчас в процессе разработки. Предлагаю нашим аналитическим центрам начинать над этим думать и представлять предложения в Правительство", – добавила Стефанишина.

  • 10 марта Европарламент большинством голосов принял резолюцию о введении CBAM – соответствующий законопроект парламентарии планируют рассматривать уже в июне. Глава комиссии по окружающей среде в Европарламенте Паскаль Канфан ранее в интервью французской газете Ouest-France заявил, что ЕС рассчитывает ввести CBAM с 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное