Правительство сможет начать рекапитализацию "Надра Банк" лишь в том случае, когда банк получит согласие кредиторов на реструктуризацию всех 100% внешнего долга. Такое мнение высказал Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

В частности, отвечая на вопрос, достаточно ли для начала рекапитализации "Надра Банка" государством согласия 75% держателей его еврооблигаций на реструктуризацию бумаг, С.Тигипко сообщил, что комиссия, занимающаяся рекапитализацией банков, приняла решение о полной реструктуризации задолженности этого учреждения на условиях, которые должны быть не хуже условий реструктуризации по кредитам Нацбанка.

"Поэтому, если не будет реструктуризации на 100%, то, думаю, Кабмин будет вынужден пересмотреть этот вопрос. На мой взгляд, использовать государственные деньги для возврата внешних долгов будет сложно. Не думаю, что правительство пойдет на это. Банку надо продолжать, а лучше заканчивать реструктуризацию долгов", - сказал он.

Напомним, днем ранее стало известно, что "Надра Банк" предложил кредиторам новые условия реструктуризации своих евробондов. Так, эмитент готов выплатить 10,28% долга, при этом 47% долга будет списано, а на оставшуюся сумму должны быть выпущены новые еврооблигации со сроком обращения 7 лет и купоном в 8% годовых. Амортизация новых облигаций начнется летом 2013 года, а амортизационные платежи будут осуществляться в следующем порядка: первый в размере 20%, два следующих - по 25%, и еще два по 15%.

Также напомним, что 20 мая экспертный совет при Кабинете Министров предварительно одобрил ходатайство правления НБУ рекапитализировать "Надра Банк". В правительстве собираются влить в банк 5 млрд.грн. в обмен на 50%+1 акция, еще 5 млрд.грн. в капитал банка должен будет внести бизнесмен Дмитрий Фирташ. Свое окончательное официальное согласие на спасение "Надра Банка" Кабмин даст после того, как получит документы о реструктуризации внешних долгов финучреждения.

"Надра Банк" начал свою деятельность в октябре 1993 года и сегодня входит в группу наибольших банков Украины. Крупнейшими акционерами банка по состоянию на 1 апреля 2010 года являются компании "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (30,7406%).

По состоянию на 1 января 2010 года активы "Надра Банка" составляли 24,846 млрд.грн., кредиты и задолженность клиентов – 24,793 млрд.грн., обязательства – 24,371 млрд.грн., собственный капитал – 474,694 млн.грн., уставный капитал – 390,363 млн.грн. 2009 год банк закончил с убытком 1,364 млрд.грн.

"Надра Банк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>