Тимошенко обещает до конца октября подписать "газовое" соглашение с Россией
a5e39dc795387e70a12b35ec39132e82.jpg

Правительство Украины уже до конца октября планирует подписать долгосрочное соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа в Украину. Об этом сегодня заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко во время общения с представителями ведущих зарубежных агентств.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, при этом глава правительства указала на то, что Украина заинтересована в том, чтобы настоящее соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер. "В этом году нам было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое, на много лет вперед, соглашение между Украиной и Россией относительно обеспечения природным газом", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Премьер-министр также выразила надежду, что российская сторона выполнит договоренность о том, что Украина будет переходить на мировые цены на газ постепенно на протяжении 3-4 лет и что это не станет шоковой терапией для украинской экономики.

Вместе с тем, Ю.Тимошенко сообщила, что цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров. "К сожалению, после последнего визита Президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена $400 за тысячу кубометров, но я сделаю все для того, чтобы побороться за более низкую цену", - заверила глава правительства.

Напомним, сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства начать официальные переговоры с Россией в газовой сфере.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>