ТНК-ВР намерена самостоятельно продавать СУГ в Украине
708ad539816ea27b9ed0d1d72fcd315c.jpg

ТНК-ВР в октябре 2012 года планирует ввести в эксплуатацию первую собственную газонакопительную станцию в Украине. Это будет сделано с целью развития каналов продаж и эффективного контроля качества топлива для корпоративных клиентов, сообщает пресс-служба компании.

ТНК-ВР в рамках программы развития газового сегмента направления B2B запускает в Украине пилотный проект по продажам сжиженного газа мелким оптом. Это позволит повысить контроль качества и обеспечит прямые поставки высококачественного углеводородного топлива на автозаправочные станции, заявили в компании.

Объявлен тендер на предоставление услуг по перевалке и хранению сжиженных углеводородов (СУГ). ТНК-BP планирует арендовать газонаполнительные станции (ГНС), которые обеспечат компании качественный комплекс услуг по перевалке СУГ.

Осуществлять поставки СУГ планируется с нефтеперерабатывающих заводов в Оренбурге, Рязани, с Ярославнефтеоргсинтеза, а также Мозырского НПЗ в Белоруссии.

По словам Дмитрия Устинова, вице-президента по бизнес маркетингу и развитию нового бизнеса ТНК-ВР, реализация проекта позволит увеличить объем продаж сжиженного газа минимум в два раза уже в 2013 году.

"Организация ГНС на территории Украины не только увеличит объем продаж, но и обеспечит контроль качества, непосредственно от завода и до конечного потребителя. Мы значительно сократим логистические и экономические издержки, обеспечив высокий уровень сервиса и максимально комфортные условия для наших корпоративных клиентов, заинтересованных в надежных поставках качественного сжиженного газа", - отметил он.

Напомним, чистая прибыль холдинга ТНК-ВР по РСБУ за первое полугодие снизилась на 32% и составила 85 млрд. рублей, сообщает компания. Годом ранее холдинг заработал 125,1 млрд. рублей.

Компания объясняет сокращение прибыли ростом себестоимости проданных товаров и готовой продукции за счет увеличения ставок акцизов на нефтепродукты с начала года. Также влияние оказал рост тарифов Транснефти на транспортировку и результат переоценки активов в иностранной валюте, говорится в сообщении.

Выручка увеличилась на 7% и достигла 503 млрд. рублей. Валовая прибыль снизилась с 176,4 млрд. рублей до 123,6 млрд. рублей. Сократилась и прибыль от продаж - на 40% до 83,5 млрд. рублей.