В четверг, 13 августа, индекс цен на акции на торгах ПФТС повысился на 0,55 пункта до 443,67 пункта. Объем торгов за день составил 63,6 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, днем ранее, в среду, индекс ПФТС снизился на 3,07 пункта до 443,12 пункта. С начала года ПФТС-индекс повысился на 141,76 пункта (46,9%) с 301,91 пункта.

В то же время, индекс акций на Украинской бирже 13 августа снизился на 1,89 пункта до 1120,33 пункта. Объем торгов составил 19,2 млн.грн.

По словам Сергея Пилипенко, инвестиционного консультанта ИК "Dragon Capital", 13 августа торги на украинских фондовых площадках открылись ростом по широкому спектру ценных бумаг. Этому способствовала благоприятная внешняя конъюнктура. ФРС США оставила учетную ставку без изменений, что в общем-то соответствовало ожиданиям. Важным событием на европейских рынках стало обнародование данных по ВВП, которые оказались значительно выше ожиданий. Так, ВВП Германии и Франции во 2-м квартале выросли на 0,3%. В целом, ВВП в еврозоне по предварительным данным снизился на 0,1% во II квартале 2009 г. (ожидалось падения на 0,4%).

Однако уже ближе к окончанию торговой сессии котировки ведущих бумаг на украинском фондовом рынке начали снижаться, чему способствовала новая порция статистики из США, на этот раз негативная. Хуже ожиданий аналитиков оказались данные по рынку труда и розничным продажам. Такие противоречивые данные в течение дня оставили ведущие украинские индексы практически без изменений.

Безусловные лидеры по объему торгов на УБ - акции "Укрнефти" (6,702 млн. грн.) и Енакиевского металлургического завода (2,387 млн.грн.). На ПФТС больше других пользовались спросом акции "Укрнефти" (2,266 млн. грн.) и "Укрсоцбанка" (1,158 млн. грн.).

Акции "Укрнефти" и "Мотор Сичи" сегодня снова были в центре внимания и продолжили вчерашнюю динамику. Так, инвесторы продолжали продавать "Укрнефть" накануне возможного собрания акционеров, и покупать "Мотор Сич"на фоне сильного финансового отчета за 1П09.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>