Стоимость золота превысила $900 за унцию на торгах в понедельник в Европе благодаря интересу инвесторов к металлу как возможной защите от различных рисков.

Как сообщает "Reuters", на 13:12 по киевскому времени спотовые цены на золото достигли $904,15/905,75 за унцию против $898,10 за унцию по итогам торгов пятницы. "В настоящий момент интерес к золоту неутолим", - сказал Ник Мур из RBS Global Banking & Markets.

Доллар, укрепление которого традиционно оказывает давление на стоимость золота, рос в понедельник к евро на азиатских торгах, приближаясь к отмеченному в пятницу шестинедельному максимуму, поскольку инвесторы ищут в нем стабильного способа вложить средства на фоне рецессии в мировой экономике и проблем в банковском секторе. По отношению к иене доллар также прибавил, так как рынок ждет результатов заседания ФРС США на этой неделе.

Однако, прочие факторы пересилили негативное влияние новостей об американской валюте. Физический спрос на золото остается на стабильном уровне.

Инвесторы пытаются найти в золоте "тихую гавань" для своих вложений, поскольку цены на другие активы на данный момент недостаточно стабильны. "Во времена экономического кризиса, падения фондовых рынков и определенной вероятности риска, физическое золото рассматривается как идеальная цель для инвестирования", - сказал Юджин Уайнберг из "Commerzbank".

Спотовые цены на серебро достигли $11,99/12,07 за унцию против $11,92 за унцию в пятницу. Спотовые цены на платину выросли до $965,00/975,00 за унцию против $955,50 по итогам торгов пятницы.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>