Центрэнерго заявило о перевыполнении плана по накоплению угля: Склады заполнены по крышу
Фото: depositphotos.com

На складах государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" сейчас втрое больше угля, чем в это время год назад. Об этом сообщила пресс-служба компании, не называя конкретных цифр. Глава Фонда госимущества Виталий Коваль в интервью LIGA.net недавно сказал, что на складах компании 174 000 тонн угля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Отчитываемся: склады – заполнены углем по самую крышу. ТЭС сжигают меньше, чем пополняем", – говорится в сообщении компании.

По информации Центрэнерго, она на 30% перевыполнила план накопления угля.

ПАО "Центрэнерго" – государственная энергетическая компания, занимающаяся производством и поставкой электроэнергии. В состав компании входят три тепловые электростанции – Углегорская (оккупированная), Змиевская и Трипольская.

Компания также подтвердила слова Коваля, рассказавшего о значительном увеличении генерации электростанциями Центрэнерго.

"Мы почти в три раза, на 250%, увеличили производственные мощности, по сравнению с прошлым отопительным сезоном в последний раз таким составом оборудования компания работала 10 лет назад. То есть еще в мирной Украине. На объектах Центрэнерго продолжается беспрецедентная ремонтная кампания, мы и дальше планируем наращивать генерацию", – сообщила компания.

Помимо производства электроэнергии, государственные ТЭС играют важную роль в балансировке энергосети в пиковые периоды.