Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) прогнозирует, что до конца марта будет пересмотрен тариф на транспортировку и поставку газа для облгазов. Об этом сообщает УНИАН.

"Я думаю, что до конца марта в этом вопросе будет полная ясность", - заявил сегодня журналистам председатель НКРЭ Валерий Кальченко. В то же время он отметил, что пересмотр указанных тарифов комиссия рассматривает в комплексе с определением окончательной цены на текущий год газа собственной добычи для газодобывающих компаний. По словам В.Кальченко, только после определения указанных параметров у комиссии будут основания для пересмотра цен на газ для населения.

Ранее, в четверг, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, в соответствии с которым "с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене $179,5 за тыс. кубометров". Покупателем газа на границе с Украиной будет "Нефтегаз".

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.